• 咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
    我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 民商類案例 >> 合同糾紛案例 >> 查看資料

    科研成果轉化合同糾紛案例

    發布日期:2020-04-17    文章來源:互聯網
    【案情】:原告:成都艾格機電設備有限責任公司。
      被告:錦州鐵路氣壓焊設備廠。

      原告成都艾格機電設備有限責任公司與被告錦州鐵路氣壓焊設備廠,為適應我國無縫鐵路鋼軌建設的發展和提高鋼軌焊接自動化水平,將數字化鋼軌氣壓焊接控制系統盡快應用于我國鐵路建設,經雙方協商于2003年11月17日達成如下協議:產品名稱為數字化移動式鋼軌氣壓焊設備,設備由壓接機、加熱器、推凸機、鋼軌端面磨平機、軌頭打磨機、冷卻泵、數字化控制箱、擺火裝置、全自動高壓泵、位移控制裝置構成。壓接機、加熱器等技術成果歸甲方(被告)所有、未經甲方同意,乙方(原告)不得生產;數字化控制系統包括數字化控制箱(壓力控制裝置、氣體控制裝置、位移控制裝置)技術成果歸乙方(原告)所有,未經乙方同意,甲方不得生產;擺火裝置、全自動高壓泵站等技術成果歸雙方共有,未經雙方同意,不得生產。甲、乙雙方為長期合作單位,其成品均不得轉讓第三方。加熱器、擺火裝置、全自動高壓泵站、位移控制裝置由甲方安排生產,配裝數字化移動式鋼軌氣壓焊設備、數字化控制由乙方生產調試,其余在甲方所在地生產調試。數字化移動式鋼軌氣壓焊設備由甲方負責銷售,乙方協助。數字化移動式鋼軌氣壓焊設備暫定價20萬元,其中數字化控制箱定價11萬元,其余部分定價9萬元。銷售款甲方回款后七日內,按合同銷售額與乙方結算。

      2004年1月18日,沈陽鐵路局科學技術委員會對西南交通大學焊接研究所、成都艾格機電設備有限責任公司和錦州鐵路氣壓焊設備廠三家完成的數字化移動式鋼軌氣壓焊設備成果通過了科學技術成果評審。2004年11月26日,被告生產的數控超高壓保壓泵站通過了鐵道部產品質量監督檢驗中心鐵道建筑檢驗站的檢驗,符合Q/SYT0585J-2004《數控式小型氣壓焊軌機專用超高壓泵站》中的有關技術條件的要求。2005年1月6日,被告生產的拉伸保壓型壓接機通過了鐵道部產品質量監督檢驗中心鐵道建筑檢驗站的檢驗,符合《Q/SYT16585J01-2004數控式小型氣壓焊軌機拉伸保壓型壓接機》中的有關技術條件的要求。2005年5月25日,鐵道部運輸局以運基線路〔2005〕175號《關于印發數控式小型氣壓焊軌機上道技術審查意見的通知》,該通知中稱:2005年1月11日,鐵道部運輸局在成都召開了由西南交通大學焊接研究所、原成都鐵路分局工務分處、成都艾格機電設備有限責任公司(原告)和錦州鐵路氣壓焊設備廠(被告)共同研究制造的數控式小型氣壓焊軌機上道技術審查會。該焊接機的控制部分采用了數字化、模塊化設計,實現了焊接過程的自動程序控制、焊接熱輸入控制、焊接頂鍛變形控制和焊接參數過程的自動檢測與管理,具體操作簡便、易掌握,焊接質量穩定,便于移動,適用于現場鋼軌焊接的特點。經研究,同意專家組意見。現將意見發給你們,請按照執行。2004年5月12日,原告與中鐵一局集團新運工程有限公司簽訂了工礦產品訂貨合同,原告以每臺27萬元的價格出售給該公司數字化移動式氣壓焊設備2臺。2005年3月26日,原告與中鐵一局集團新運工程有限公司簽訂了數控式小型氣壓焊軌機購置合同,原告以每臺242200元的價格出售給該公司數字化移動式氣壓焊設備3臺。2005年4月17日,原告與被告在西南交通大學鏡湖賓館就銷售3臺數控式小型氣壓焊接機合作事宜達成備忘錄一份,雙方約定原告按每臺6萬元與被告結算,共計18萬元,其余合作責任條款按原合同執行。2005年7月10日,中鐵一局集團新運工程有限公司機械設備管理部以傳真方式向原告發出公函,稱發現三臺泵站不能上壓、不頂鍛、不推瘤問題;由于數控設備的油泵故障率高,后接受錦州(鐵路)氣壓焊設備廠采用手動設備的建議,于2005年6月購進該廠手動氣壓焊設備2臺。請貴公司盡快改進設備尤其是油泵質量問題,并派人住守現場,及時進行現場設備維修服務。2006年7月26日,原告將最后余款24000元通過中國農業銀行電匯給被告,至此,原告與被告完成了銷售5臺設備的結算。現原告提起訴訟,請求解除雙方所簽合作協議,要求被告承擔因其違約所造成的損失12萬元。

      【審判】:

      一審情況一審法院審理認為:原告與被告簽訂的協議沒有明確雙方的法律關系,從協議、審查意見通知書和科學技術評審證書的內容看,原告與被告是相互利用對方在焊接鋼軌方面的技術優勢,將雙方各自掌握的既有技術聯合共同研究制造具有產業實用價格的新產品為目標的合同,原、被告雙方對該新產品的技術成果歸屬有了明確的約定,故雙方的法律關系為科技成果轉化合同法律關系,而不是原告所主張的合作銷售關系。關于原告以公函證據主張被告的產品質量有問題一節,雖然新產品的購買方中鐵一局集團新運工程有限公司機械設備管理部在使用產品過程中提出油泵存在問題,但由于該新產品需要多方面的相互聯動支持,在沒有進行技術鑒定的情況下,簡單將某一部分設備出現的故障認為是產品質量問題,該結論的證據不足。關于原告在訴訟請求中提出由于客戶提出索賠,其要求被告賠償經濟損失問題,從原告舉示的證據來看,只是客戶向原告提出了改進設備中油泵的質量問題和進行維修,并未提出索賠要求,原告也沒有舉出其賠償客戶經濟損失的證據。況且原告在客戶于2005年7月10日提出產品存在問題后,其于2006年7月26日將最后余款24000元通過中國農業銀行電匯給被告,表明了客戶對產品質量已無異議。關于被告在維修過程中單方銷售自己的手動氣壓焊設備問題,由于該設備系被告生產的原有技術設備項目,協議中并沒有約定限制其銷售自己的手動氣壓焊設備,況且被告銷售自己的手動氣壓焊設備也沒有侵犯原告所享有的技術成果,故被告在維修過程中銷售其手動氣壓焊設備并無不當。原告也承認被告對設備故障進行了維修,同時也表明被告履行了維修義務。因此,原告提出被告享有技術成果的部分設備有質量問題和提出索賠的主張不能成立。關于原告請求解除協議的問題,雖然協議約定數字化移動式鋼軌氣壓焊設備由被告負責銷售,原告協助,但銷售共同的新產品是雙方共同的責任,任何一方的銷售行為都是有利于促進科學技術成果的轉化,由于銷售產品面臨的是不特定的客戶,能否銷售出新產品是受到諸多方面因素的影響,不能把新產品銷售看成只是被告的義務,也不能以此認定被告構成違約。從法律的角度看,原告主張解除協議,既缺乏約定解除協議的條件,亦不符合法定解除協議的條件;從協議的履行期限看,原、被告在協議中約定雙方為長期合作單位,按照人們的普遍認知,長期合作絕不是短暫的幾年期限;從雙方利益需要看,雙方簽訂協議的初衷有著長期合作共同受益的愿望,解除協議不符合雙方的長遠利益需要;從鐵路發展的角度看,我國鐵路事業正處在跨越式發展的初期,原、被告雙方共同研制的新產品,具有一定的科學技術水平,符合鐵路發展的需要,有著很好的發展前景,也會給雙方帶來可觀的經濟效益。從另一層面說,如果解除協議,雙方將會終止具有發展前景的新產品的生產,而由任何一方生產該新產品,有可能導致侵害另一方享有的技術成果。因此,本院希望雙方能夠總結合作中的經驗,查找合作中存在的問題,更好的真誠合作,繼續履行合同,發揮各自的優勢,把新產品作強作大,為鐵路跨越式發展做出貢獻。綜上,對原告請求解除協議和請求被告賠償損失12萬元的訴訟請求,本院不予支持。依照《中華人民共和國合同法》第八條、第一百零七條的規定,判決如下:駁回原告成都艾格機電設備有限責任公司的訴訟請求。一審判決后原、被告雙方在法定期限內均未提出上訴。

      【疑難解析】:

      本案爭議的焦點:第一、原、被告的法律關系;第二、原告的配套設備是否存在質量問題;第三是否具備解除協議的條件。

      一、原、被告的法律關系。本案原、被告在簽訂協議時并沒有明確雙方的法律關系,在審理中最開始受理本案的成都鐵路運輸法院根據原告主張合作銷售關系,立案案由為買賣合同法律關系。被告就案件管轄權提出異議后,最終將案件移送本院管轄。本院立案的案由是聯營合同糾紛。民事案件案由是民事訴訟案件的名稱,反映案件所涉及的民事法律關系的性質,是人民法院將訴訟爭議所包含的法律關系進行的概括。原、被告到底是什么法律關系,法律關系不同適用法律也不同,可能最終判決的結果就不同。買賣合同是出賣人轉移買賣標的的所有權于買受人,買受人支付貨款的合同。買賣合同的構成要素需有人、標的、行為三個要素。從本案看雙方當事人并不是約定轉移標的物的所有權的意思。聯營合同是企業之間在平等自愿的基礎上,為追求一定的經濟目的而實行的聯合經營的形式。雙方約定利益分配,風險共擔。從本案雙方簽訂的協議書看并沒有有關買賣和聯營的法律特征內容,所以不足以認定是買賣法律關系或聯系法律關系。如何認定原、被告的法律關系,應當從原、被告簽訂協議的目的,根據雙方協議約定的權利、義務為切入點,根據原、被告協議內容,結合審查意見通知書和科學技術評審證書的內容,看當事人簽訂協議的目的或意圖,通過雙方簽訂合同想達到的目的進行定性,本案產品的名稱是數字化移動式鋼軌氣壓焊設備,該產品具有一定的技術性,技術主要由數字化控制系統、焊接系統和全自動高壓泵站三部分組成,協議約定了數字化控制系統技術成果歸原告所有,焊接系統技術成果歸被告所有,全自動高壓泵站技術成果雙方共有。由于原來被告已掌握了移動式鋼軌氣壓焊設備手動技術及相關的設備,原告已初步掌握了數字控制技術及相關的設備,兩個技術分別獨立沒有結合,該技術是雙方當事人分別既有的技術,不是原來就不存在的技術,只是需要將原、被告既有的技術及相關的設備進行結合,通過試驗形成新的產品,增加了技術含量,不是開發新技術,其實質是將兩個已有的科學成果通過結合轉化具有產業實用價值的后續開發,形成新的產品。因此,應當是科技成果轉化合同糾紛。

      二、關于原告的配套設備是否存在質量問題。關于原告以公函證據主張被告的產品質量有問題一節。雖然新產品的購買方中鐵一局集團新運工程有限公司機械設備管理部在使用產品過程中提出油泵存在問題,但由于該新產品需要多方面的相互聯動支持,在沒有進行技術鑒定的情況下,簡單將某一部分設備出現的故障認為是產品質量問題,該結論的證據不足。從原告舉示的證據來看,只是客戶向原告提出了改進設備中油泵的質量進行維修問題,原告也承認被告對設備故障進行了維修,同時也表明被告履行了維修義務,況且原告在客戶于2005年7月10日提出產品存在問題后,其于2006年7月26日將最后余款24000元通過中國農業銀行電匯給被告,表明了客戶和被告對產品質量已無異議。因此,原告提出被告享有技術成果的部分設備有質量問題的主張不能成立。三、原告的訴訟請求是否具備解除協議的條件。合同的解除是指提前終止合同的效力,它是指在合同沒有履行或沒有完全履行之前,由于實現合同的條件發生變化,致使合同的履行成為不可能或不必要時,合同的當事人依據法律規定的條件和程序,提前終止合同協議的行為。可分為約定解除和法定解除。就本案來看,原、被告沒有約定解除合同的條件,原告自然不能行使解除合同的權利。但原告以被告違約為由請求解除協議,根據《合同法》第九十四條條的規定,有其它違約行為致使不能實現合同目的。從法律的角度看,原告主張解除協議,既缺乏約定解除協議的條件,亦不符合《合同法》第九十四條列舉解除合同的法定解除協議的條件。

      1、關于被告在維修過程中單方銷售自己的手動氣壓焊設備問題,由于該設備系被告生產的原有技術設備項目,協議中只是約定被告未經原告同意不得生產原告享有技術成果設備,并沒有約定限制其銷售自己享有技術成果部分的手動氣壓焊設備,被告銷售自己的手動氣壓焊設備也沒有侵犯原告所享有的技術成果,故被告在維修過程中銷售其手動氣壓焊設備并沒有違約。

      2、被告的銷售業績不能作為衡量違約的標準。雖然協議約定數字化移動式鋼軌氣壓焊設備由被告負責銷售,原告協助,但銷售共同的新產品是雙方共同的責任,任何一方的銷售行為都是有利于促進科學技術成果的轉化,由于銷售產品面臨的是不特定的客戶,能否銷售出新產品是受到諸多方面因素的影響,不能把新產品銷售看成只是被告的義務,市場的開拓需要客戶對產品的認識,不能以此認定被告構成違約。

      3、不解除合同符合原、被告的長遠利益。從協議的履行期限看,原、被告在協議中約定雙方為長期合作單位,按照人們的普遍認知,長期合作絕不是短暫的幾年期限。作為一項科學技術成果轉化是為了長遠的經濟利益,為此各方當事人初始階段都要投入大量的人力、物力,特別的投入的大量的資金,其目的就是為了能長期發展收到可見的經濟收益,在雙方僅僅共同合作幾年就終止合同,這時雙方還沒有收回投入的資金,在這種情況下就解除合同為時過早,雙方簽訂協議的初衷有著長期合作共同受益的愿望,解除協議不符合雙方的長遠利益需要。從鐵路發展的角度看,我國鐵路事業正處在跨越式發展的初期,原、被告雙方共同生產的新產品,具有一定的科學技術水平,符合鐵路發展的需要,也是鐵路提速對科學技術發展的必然要求,產品的發展前景很樂觀,也會給雙方帶來可觀的經濟效益。從另一層面說,如果解除協議,雙方將會終止具有發展前景的新產品的生產,而由任何一方生產該新產品,有可能導致侵害另一方享有的技術成果,而放棄該科技成果轉化也不符合法律精神,考慮雙方還是有條件繼續履行合同的。因此,原告主張解除協議,既缺乏約定解除協議的條件,亦不符合法定解除協議的條件。故駁回原告的訴訟請求。
    沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
    • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
    免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
    載入時間:0.31019秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
    版權所有:110.com
    成人视频免费在线观看 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 爱赏网